Для этого используются различные рекламные конструкции в местах продаж. Как рекламные носители могут быть использованы любые поверхности торговых залов, включая стены, витрины, потолки, полы, тележки и т.д. 

Реклама в местах продаж условно делится на четыре большие группы: 

  1. Материалы для оформления мест продаж (стикеры, вобблеры)
  2. Информационные носители (баннеры, постеры, световые короба; могут быть со статичной картинкой – слайд, или с анимационной – ролик)
  3. Демонстраторы (дисплеи, этажерки, стойки)
  4. Рекламное торговое оборудование (холодильники, витрины)

Рассмотрим несколько подробнее наиболее распространенные и стандартные рекламные конструкции, входящие во вторую группу. 

Постер (информационный щит) – плоский экран со статичным изображением, размер варьируется от 50х70 до 200х300 см. Иногда постер может быть с наружным освещением. Устройство постера очень простое: это полноцветный плакат, напечатанный на бумаге или пленке, и наклеенный на жесткую основу из акрила, полистирола, поликарбоната или ПВХ. Профиль изготавливается из алюминия или пластика. Для продления срока службы изображение ламинируют или закрывают тонким листом ПВХ (в данном случае процесс замены изображений осуществить значительно проще). 

Постеры вешаются на стену, крепятся к потолку. Самое востребованное размещение постеров – непосредственно над выкладкой рекламируемого товара. Обеспечивают хорошую видимость изображения на расстоянии 10-15 м. 

Баннер – виниловый постер, натянутый на алюминиевую раму, как картина, или растянуты на люверсах. Размер баннера может быть от 100х200 до 400х800 см. Баннеры не нуждаются в каком-либо специальном обслуживании. В основном располагаются там, где есть свободная стена. Баннеры размером 400*800 см обеспечивают обзор на весь гипермаркет, более мелкие форматы – на 15-20 м. 

Актив-постер – это постер, меняющий свое изображение в зависимости от угла обзора. Размеры могут быть от 62х82 до 120х180 см. Принцип работы актив-постера таков: несколько рекламных изображений по специальной технологии наносятся одновременно на одну и ту же поверхность, основой которой служит специальный материал, напоминающий плотную бумагу. При печати изображений для световых коробов используется специальная светопропускающая пленка. Поскольку на полученной таким образом картинке несколько изображений слиты в одно, невооруженным глазом разглядеть ничего невозможно. Плакат вставляется внутрь дисплея под прозрачную рифленую панель, которая представляет собой растр из микролинз, позволяющий при небольшом смещении угла зрения видеть отдельные изображения. Большинство актив-постеров выполняются с внутренней подсветской. 

Актив-постеры могут крепиться к стене, к потолку при помощи троса или устанавливаться на «ногу». Размещаются практически в любом месте магазинов. Для достижения нужного визуального эффекта макеты не должны содержать значимых деталей или текста размером менее 5 см в высоту. Для более качественной и плавной анимации желательно выполнять изображения в едином стиле и цветовой гамме. 

Световые короба – конструкции со статичной картинкой и внутренней подсветкой. Размер от 40х100 до 150х300 см, стандартная толщина короба - 20 см. Устроен световой короб так: к металлическому корпусу прикручены внутренняя световая начинка и профиль внешней боковины. Слайд печатают на бумаге или виниловой пленке и наклеивают на основу их материала с хорошими светорассеивающими качествами (полистирол, акрил). Изображение ламинируют или накрывают тонким листом ПВХ. Работает световой короб от общего источника питания. 

Световые короба могут вешаться на стену, крепиться к стойке, устанавливаться на «ноге». Самое популярное размещение световых коробов – непосредственно над или рядом с рекламируемым товаром. Они обеспечивают хорошую видимость изображения на расстоянии 10-15 м. 

Световая панель – панель с внутренней подсветкой размером от 10х15 до 150х300 см при толщине от 2,8 до 4 см. Корпус световой панели изготавливается из алюминия, обрамляющий профиль – из алюминия или пластика. Изображение печатается на бумаге, пленке, бэклите. Внутри световой панели находится матрица, состоящая из специальных светоусиливающих и светорассеивающих слоев. Для подсветки используются лампы холодного катода или люминесцентные лампы. Основное отличие такой панели от светового короба состоит в том, что лампы подсвечивают не само изображение, а торцы матрицы. 

Световые панели крепят на стену или к потолку, либо ставят на пол с помощью различных подставок. Благодаря использованию светорассеивающей матрицы достигается яркая и равномерная подсветка рекламного поля без темных и светлых мест. Изображения в панелях не выгорают и не деформируются, так как светоизлучающая поверхность всегда остается холодной. 

Роллерный дисплей – это тот же световой короб, принципиальное отличие которого в том, что постеры последовательно сменяют друг друга. Конструкция предусматривает стандартное число кадров (12 или 15). Размер дисплеев варьируется, наиболее распространенные форматы – 54,9х84,1 и 84,1х118,9 см. Устройство роллерного дисплея таково: слайд наносится на бумагу или пленку. Внутри конструкции расположен механизм, приводящий в движение ленту, на которой размещаются постеры. Интервал между кадрами варьируется от 3 секунд до 3 минут в зависимости от особенностей механизма. 

Роллерные дисплеи могут крепиться на стену, на передвижную основу, ставиться на «ногу» (в этом случае есть возможность разместить дополнительное оборудование для печатных материалов). Обеспечивают видимость на расстоянии 15-20 метров, привлекают внимание за счет смены картинок. Подходят как для одного, так и для нескольких рекламодателей. Оперативная смена картинки позволяет давать большее количество информации и даже создавать мини-фильмы. 

Мини-призматроны. Что это такое? Это когда сначала видишь одно изображение, потом пластины поворачиваются и картинка меняется. Размер от 20х20 до 150х300 см, форма может быть практически любой. Устроены призматроны следующим образом: поле щита состоит из набора параллельных трехгранных призм, на каждую сторону которых нанесено изображение. Таким образом, на одном рекламоносителе могут размещаться сразу три картинки. Чтобы произошла их смена, механизм поворачивает все призмы, и другие грани с нанесенным на них рекламным изображением располагаются в одной плоскости. С помощью пульта управления можно менять время показа изображения, пропуск свободной стороны, включении/выключение подсветки. В зависимости на настройки призмы могут поворачиваться одновременно или последовательно, по принципу волны, справа налево и наоборот, из центра или к центру, сверху вниз или снизу вверх. 

Крепятся мини-призматроны как на стационарную основу, так и на передвижную поверхность, что позволяет оперативно перемещать носитель в зависимости от текущих задач. Вызываю повышенное внимание потребителей: если взгляд остановился на первом изображении, хочется увидеть, что будет дальше. Среди недостатков необходимо отнести неизбежные зазоры около 3 мм между призмами, что нужно учитывать при разработке рекламного изображения.

ООО "Светогор-СВ"
Телефон: +7 (495) 245-03-25
E-mail: svetogor.sv@mail.ru
127282, г. Москва, ул. Полярная, 31В, офис 141